Осветительная проводка на соединительных розетках. Провод от предохранителя на 5А идет к соединительным розеткам на четыре контакта каждая. К трем контактам подключены провода силовой линии. Четвертый идет к выключателю от светильников.

Кольцевая проводка. Она также идет от предохранителя на 5А; а затем по очереди подходит к каждой потолочной розетке, где подключается к двум контактам и заземлению. Четвертый провод идет к выключателю. Дополнительное освещение в доме можно установить, удлиняя существующую проводку.

Осветительные провода — радиальные, один кабель выходит от предохранителя из распределительного шкафа и питает осветительные приборы по всей своей длине. Если предохранитель рассчитан на 5А, а напряжение в сети 240в, такая линия теоретически выдерживает ток мощностью в 1200 Вт (5×240=1200). Мощность каждого осветительного прибора номинально принимается за 100 Вт, поэтому по длине провода можно подключить до 12 приборов. На практике лучше ограничиться 8 осветительными точками, так как сеть не рекомендуется перегружать. Поэтому, сперва рассчитайте, сколько осветительных приборов будет включено в прокладываемую вами проводку.

Чтобы узнать, сколько приборов уже подключено, выключите в распределительном шкафу один из прерывателей и посмотрите, сколько светильников в доме не зажжется. Это покажет, сколько светильников можно подключить дополнительно. Если цепь полностью нагружена, придется проложить новые цепи или отвести дополнительную проводку.

Тип проводки

Если вашу проводку можно удлинить и дополнительно нагрузить, нужно выяснить, как она проложена. В старых домах применялись соединительные розетки: провода шли от одной коробки до другой до конца цепи. На каждый светильник приходится розетка, откуда один провод идет к светильнику, другой — к выключателю. В розетке четыре контакта, она рассчитана на 5А. Если к потолочному светильнику подведен всего один провод, в доме именно такая проводка.

Современная система основана на непрерывной прокладке провода от светильника к светильнику. В потолочных розетках три группы контактов, а соединительных розеток нет. У каждого потолочного светильника есть три провода (два токонесущих, входящие и выходящие, плюс провод выключателя). В последней розетке цепи два провода: токонесущий и к выключателю. Оба типа проводки могут использоваться одновременно.

Новый светильник

Решите, где установить новый светильник и как подключить его к проводке. Если светильник устанавливают на потолке, снимите доску настила пола этажом выше, чтобы увидеть, как проложены провода и где пройдет новый провод. Там, где светильник располагается недалеко от прежнего, проведите кабель через новое отверстие в потолке, не меняя его положения между перекрытиями. На верхнем этаже потолочный светильник установить легче, поскольку провода от него идут по полу чердака.

Если проводка замкнута в кольцо, можно подключиться к ней, добавив еще один провод к ближайшей розетке в кольце. Не имея такой возможности, включите в существующую проводку еще одну соединительную розетку и проведите провода от нее.

Слишком удаленный от проводки светильник подключают через соединительную розетку с тремя контактами. Ее врезают в проводку и от нее прокладывают провод к светильнику и выключателю.

Настенный светильник

Для настенного светильника провод спускают сверху по желобку в стене. Поскольку «кольцевые» розетки в данном случае непригодны, решите, как установить выключатель и провести к нему провод. Для удаленного выключателя под потолком устанавливают соединительную розетку на четыре контакта и проводят один провод к светильнику, другой — к выключателю. Если выключатель расположен рядом со светильником, сделайте отводку от ближайшей кольцевой розетки к контактам в основании светильника.

Когда несколько светильников работают от одного выключателя, установите в потолке розетку на четыре контакта и подключите к ней провод выключателя. Затем отведите от нее провод на стену, где будут располагаться светильники, и установите розетку на три контакта. От нее отведите провода к светильникам.

ЭЛЕКТРОПРОВОДКА В ПОТОЛКЕ

Потолочный светильник надо прочно закрепить на потолке, а для этого необходима соответствующая арматура. Сам светильник должен быть надежным, как часы для летчика и безопасным, как все в современной авиации. Потолочную розетку устанавливают под перекрытием потолка. Провода входят в розетку не по центру, поэтому ее располагают так, чтобы ее можно было привинтить к перекрытию, а провода пропустить вдоль него.

Если розетку не удается расположить под перекрытием, в пространстве над потолком устанавливают несущую опору для розетки.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДЕТАЛИ

В продаже часто бывают светильники, не имеющие никаких приспособлений для подключения. Для них требуется приобрести специальную деталь: розетку с контактами. Она представляет собой круглую коробочку, открытая сторона которой обращена к потолку. Провода подключают к контактам розетки и привинчивают розетку к потолку. Основание светильника закрывает розетку. Под розетку в потолке прорезают круглое отверстие.

Если проводку делают на соединительных розетках, понадобится потолочная розетка с тремя контактами, кольцевая проводка требует розетки с четырьмя контактами. Тщательно уложите провода внутри розетки, чтобы контакты не отходили, и прикрепите светильник. Отверстия для крепления розеток к потолку иногда совпадают с отверстиями в основании светильника. Их можно одновременно закрепить шурупами, ввинчивая их в перекрытие.

Намечаем отверстия шилом, пропустив провод сквозь потолок. Излишек провода убираем в пространство между перекрытиями, чтобы контакты не отходили.

Обведя розетку карандашом, вырезаем ножовкой отверстие. Привинчиваем розетку к потолку зенкованными шурупами. Пропускаем провод через опору розетки. Опора крепится к перекрытиям деревянными рейками. Прикрепляем розетку к опоре в потолке.